GSVL

::: Grupo Scout Virgen de Luján, tu refugio Scout en La Plata ::: Scouts Siempre Listos :::

Equipo Jacarandá

El Equipo Jacarandá esta compuesto por Scouts Adultos que colaboran con la gestión, logístiga, organización del Grupo Scout. Parte del Equipo son los responsables del Comité Ejecutivo de Grupo.

El Jacarandá:

El jacarandájacarandatarco (Jacaranda mimosifolia), es un árbol subtropical oriundo de Sudamérica (Argentina, Bolivia, Brasil, Paraguay y ampliamente extendido a causa de sus bellas y duraderas flores azules. El término jacarandá proviene de su nombre nativo guaraní y significa ‘fragante’; y el término mimosifolia, proviene del latín, y significa de hojas parecidas a las de una mimosa. También se lo conoce con el nombre palisandro, que hace referencia al palisandro africano (Dalbergia cearensis).

Las variadas especies pueden alcanzar desde los 2 metros a los 30 metros de altura, de los cuales el fuste representa unos dos tercios. Éste llega a los 70 cm de diámetro, de forma recta y estilizada. La copa es poco densa y semeja un cono invertido. En su especie Jacaranda mimosifolia es caducifolio en clima templado al llegar la primavera, como otras especies tropicales.

Sus hojas son opuestas, compuestas, con folíolos pinnatisectos en muchas de las especies, pinnadas, bipinnadas o simples en algunas pocas especies. Florece dos veces por año, en primavera y otoño, produciendo inflorescencias racimosas de flores de color azul violáceo y forma tubular en algunas especies, como la famosa jacaranda mimosifolia, pero varía su color, hacia el rosado en algunas, y al blanco en unas pocas. Las flores permanecen largamente en el árbol. El fruto es una cápsula plana y leñosa, con dehiscencia circuncisa, de unos 5 a 7 cm de diámetro, multiseminada, lo que hace al genero jacaranda diferente a otras Bignoniaceae.

Extraido de Wikipedia.org (http://es.wikipedia.org/wiki/Jacaranda)

2014

Equipo:

  • Jefe de Equipo: Francisco Sommese / fsommese@gsvl.com.ar
  • Sub Jefe de Equipo: Marcelo Mangou / mmangou@gsvl.com.ar
  • Claudia Galli / cgalli@gsvl.com.ar
  • Daniel Scarselletta /dscarselletta@gsvl.com.ar
  • Laura Ledesma / lledesma@gsvl.com.ar
  • Esteban Picardo / epicardo@gsvl.com.ar
  • Patricia Aldao / panteraentusiasta@gsvl.com.ar

Volver a  “Adultos”…

GSVL – Grupo Scout n° 890 “Virgen de Luján”
Distrito 4 – Zona 12 – Scouts de Argentina